Calendário

September 2017
S M T W T F S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Redes Sociais

Utilizadores Online

Temos 116 visitantes e 0 membros em linha

Departamentos

Departamento de Educação Pré-Escolar

Coordenadora do departamento

Educadora Mª do Céu Sousa 

Coordenadoras das escolas (PE/1º Ciclo)

EB Arrentela - Professora Carmelita Arvelos

EB Torre da Marinha - Professora Olga Correia

EB Nª Srª Monte Sião - Professora Ana Cristina Rodrigues

EB Quinta de S. João - Professora Ana Cristina Sá

EB Nun'Álvares - Direção, Professora Rita Coelho


Departamento de 1º Ciclo

Coordenadora do departamento

Professora Olga Correia

Coordenadoras das escolas (PE/1º ciclo)

EB Arrentela - Professora Carmelita Arvelos

EB Torre da Marinha - Professora Olga Correia

EB Nª Srª Monte Sião - Professora Ana Cristina Rodrigues

EB Quinta de S. João - Professora Ana Cristina Sá

EB Nun'Álvares - Direção, Professora Rita Coelho


Conselhos de Ano – Delegadas de Conselho de Ano

1º ANO - Professora Carla Ramos 

2º ANO - Professora Sara Santos 

3º ANO - Professora Ana Cristina Rodrigues  

4º ANO - Professora Manuela Castelo


Departamento de Línguas

Coordenadora do departamento

Professora Mariana Pereira

Grupos disciplinares do departamento:

Português (2º Ciclo) - Delegado Professora Paula Luís

Português (3º Ciclo) - Delegado Professora Isabel Moreira

Inglês (2º Ciclo) - Delegado Professora Melissa Ricardo

Inglês (3º Ciclo) - Delegado Professora Paula Barceló

Francês - Delegado Professora Salvina Nunes


Departamento de Ciências Sociais e Humanas

Coordenador do Departamento

Professora Lina Guerra

Grupos disciplinares do departamento:

História e geografia de Portugal (2º Ciclo) - Delegado Professora Graça Coelhas

História (3º Ciclo) - Delegado Professora Celeste Correia

Geografia (3º Ciclo) - Delegado Professora Lucinda Azevedo

Educação Moral e Religiosa - Delegado Professora Célia Fernandes


Departamento de Expressões

Coordenador do Departamento

Professor Manuel Mota

Grupos disciplinares do departamento:

Educação Visual (2º Ciclo) - Delegado Professora Filomena Almeida

Educação Visual (3º Ciclo) - Delegado Professora Carla Gonçalves

Educação Tecnológica (2º Ciclo) - Delegado Professor José Donísio

Educação Musical (2º Ciclo) - Delegado Professora Filomena Benildes

Educação Musical (3º Ciclo) - Delegado Professor Alexandre Lourenço

Educação Física (2º Ciclo) - Delegado Professor António Costa

Educação Física (3º Ciclo) - Delegado Professor Ricardo Gomes


Departamento de Matemática e Ciências Experimentais

Coordenadora do Departamento

Professora Rosalina Ribeiro

Grupos disciplinares do departamento:

Matemática (2º Ciclo) - Delegado Professor Rosalina Ribeiro

Matemática (3º Ciclo) - Delegado Professora Ana Marques

Ciências Naturais (2º Ciclo) - Delegado Professora Alexandra Sousa

Ciências Naturais (3º Ciclo) - Delegado Professor Pedro Pereira

Físico-Químicas - Delegado Professora Isabel Pinheiro

Informática - Delegado Professor Jorge Cunha


Departamento de Educação Especial

Coordenadora do Departamento

Professora Amélia Vitorino