Calendário

December 2018
S M T W T F S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Redes Sociais

Utilizadores Online

Temos 132 visitantes e 0 membros em linha

Departamentos Curriculares

Coordenador dos diretores de turma – Professor José Dionísio

Representantes dos diretores de turma – Professora Celeste Correia (3º ciclo), Professora Graça Coelhas (5º ano), Professora Gabriela Dias (7º ano)

_________________________________________________________________________

Coordenação de escolas (PE/1º ciclo)

EB Arrentela - Professora Carmelita Arvelos

EB Torre da Marinha - Professora Dina Luvumba

EB Nª Srª Monte Sião - Professora Ana Cristina Rodrigues

EB Quinta de S. João - Professora Ana Cristina Sá

EB Nun'Álvares - Direção, Professora Rita Coelho

_____________________________________________________________________

Departamento Curricular de Pré-escolar – Coordenação da Educadora Rita Conceição

_____________________________________________________________________

Departamento Curricular de 1º Ciclo – Coordenação da Professora Ana Cristina Sá

Conselhos de Ano de 1º Ciclo – Delegadas:

1º ano - Professora Ana Margarida Alves

2º ano - Professora Manuela Castelo

3º ano - Professora Carla Ramos

4º ano - Professora Sara Santos

______________________________________________________________________

Departamento Curricular de Línguas – Coordenação da Professora Mariana Pereira

Conselhos disciplinares do departamento - Delegadas:

Português (2º Ciclo) - Professora Paula Luís

Português (3º Ciclo) - Professora Mª José Piteira

Inglês (2º Ciclo) - Professora Vera Gonçalves

Inglês (3º Ciclo) - Professora Célia Duarte

Francês - Professora Mariana Pereira

______________________________________________________________________

Departamento de Ciências Sociais e Humanas - Coordenação da Professora Lina Guerra

Conselhos disciplinares do departamento - Delegadas:

História e Geografia de Portugal (2º Ciclo) - Professora Graça Silva
História (3º Ciclo) - Professora Gabriela Dias

Geografia (3º Ciclo) - Professora Helena Veríssimo


Educação Moral e Religiosa - Professora Célia Fernandes

______________________________________________________________________

Departamento de Expressões - Coordenação do Professor Manuel Mota

Conselhos disciplinares do departamento - Delegados:

Educação Visual (2º e 3º Ciclo) - Professora Filomena Almeida

Educação Tecnológica (2º Ciclo) – Professora Marina Candeias

Educação Musical (2º e 3º Ciclo) - Professor Alexandre Lourenço

Educação Física (2º Ciclo) - Professor António Costa

Educação Física (3º Ciclo) - Professor Ricardo Gomes

______________________________________________________________________

Departamento de Matemática e Ciências Experimentais – Coordenação da
Professora Rosalina Ribeiro

Conselhos disciplinares do departamento - Delegados:

Matemática (2º Ciclo) - Professora Sandea Boleta

Matemática (3º Ciclo) - Professora Alda Nunes

Ciências Naturais (2º Ciclo) - Professora Alexandra Sousa

Ciências Naturais (3º Ciclo) - Professora Liliana Miranda

Físico-Química - Professor Hugo Paiva

Informática - Professora Isabel Moura

_________________________________________________________________________

Departamento de Educação Especial - Coordenação da Professora Anabela Leite