Clube de Ciência Viva na Escola Nun'Álvares

Calendário

November 2022
S M T W T F S
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Redes Sociais

Utilizadores Online

Temos 327 visitantes e 0 membros em linha

Departamentos Curriculares

Coordenação de escolas (PE/1º ciclo)

EB Arrentela - Professora Carmelita Arvelos

EB Torre da Marinha - Professora Judite Costa

EB Nª Srª Monte Sião - Professora Ana Cristina Rodrigues

EB Quinta de S. João - Professora Ana Cristina Sá

EB Nun'Álvares - Direção, Professora Rita Coelho

_____________________________________________________________________

Departamento Curricular de Pré-escolar – Coordenação da Educadora Amélia Andrade

_____________________________________________________________________

Departamento Curricular de 1º Ciclo – Coordenação da Professora Ana Cristina Sá

Conselhos de Ano de 1º Ciclo – Delegadas:

1º ano - Professora Ana Margarida Alves

2º ano - Professora Manuela Castelo

3º ano - Professora Carla Ramos

4º ano - Professora Sara Santos

______________________________________________________________________

Departamento Curricular de Línguas – Coordenação da Professora Mariana Pereira

Conselhos disciplinares do departamento - Delegadas:

Português (2º Ciclo) - Professora Paula Luís

Português (3º Ciclo) - Professora Mª José Piteira

Inglês (2º Ciclo) - Professora Vera Gonçalves

Inglês (3º Ciclo) - Professora Liliana Martins

Francês - Professora Mariana Pereira

______________________________________________________________________

Departamento de Ciências Sociais e Humanas - Coordenação da Professora Lina Guerra
Conselhos disciplinares do departamento - Delegadas:
História e Geografia de Portugal (2º Ciclo) - Professora Graça Coelhas
História (3º Ciclo) - Professor Rodrigo Pinela
Geografia (3º Ciclo) - Professora Helena Veríssimo

Educação Moral e Religiosa Católica - Professora Márcia Poupinha

______________________________________________________________________

Departamento de Expressões - Coordenação da Professora Ana Saraiva
Conselhos disciplinares do departamento - Delegados:
Educação Visual (2º e 3º Ciclo) - Professora Filomena Almeida
Educação Tecnológica (2º Ciclo) – Professora Filomena Almeida
Educação Musical (2º e 3º Ciclo) - Professor Alexandre Lourenço
Educação Física (2º Ciclo) - Professor António Costa
Educação Física (3º Ciclo) - Professor Ricardo Gomes

______________________________________________________________________

Departamento de Matemática e Ciências Experimentais – Coordenação da Professora Célia Rosado
Conselhos disciplinares do departamento - Delegados:
Matemática (2º Ciclo) - Professora Sandra Boleta

Matemática (3º Ciclo) - Professora Alda Nunes
Ciências Naturais (2º Ciclo) - Professora Alexandra Sousa
Ciências Naturais (3º Ciclo) - Professora Mónica Cruz
Físico-Química - Professor Hugo Paiva

Informática - Professora Fernanda Prego

_________________________________________________________________________

Departamento de Educação Especial - Coordenação da Professora Anabela Leite